Внимание!

Объявляется конкурс, который будет продолжаться весь год. Кто первым придет в кабинет № 25 и объяснит разгадку по – немецки, получит приз.

Загадка № 5

Загадка № 4

Новая видео – загадка на немецком языке "Was will  da raus?"

Поздравляем с победой ученицу 7 «А» класса Курицыну Анастасию. Молодец!

Правильный ответ:

Im ersten Glas ist Wasser. Die Pappe fällt nicht, denn von oben drückt das Wasser und von unten drückt die Luft.

Im zweiten Glas ist Sprudelwasser. Im Sprudelwasser ist Gas. Das Wasser und das Gas drücken stärker als die Luft. Darum fällt die Pappe.

загадка № 1

Поздравляем Могутова Сергея и Якубовскую Дарью, правильно ответивших на вопрос видео-задания« Ein SpaghettiExperiment“.

Правильный ответ: Beim Biegen entsteht in der Spaghetti eine Welle und sie zerbricht in mehrere Teile.

Наш конкурс продолжается. Новая видео-загадка „Ein Zwerg und ein Riese“.

загадка № 2

Видео – загадку "Ein Zwerg und ein Riese" разгадала ученица 11 "Б" класса Жукова Полина. Поздравляем!

Правильный ответ: Mit der Fliehkraft hebt ein Knopf einen Schlüssel hoch.

Новая видео – загадка

загадка № 3

А у нас новый ПОБЕДИТЕЛЬ!!!

Поздравляем Александру Тихонову, ученицу 10 «А» класса, разгадавшую секрет воздушных шариков.

Правильный ответ: Die Haut des kleinen Luftballons ist fest. Viel fester als beim großen Luftballon. Die Haut des kleinen Luftballons drückt stärker. Und die Luft geht vom kleinen Luftballon in den großen. Der große Luftballon wird größer. Der kleine wird kleiner.

Страница обновлена 19.02.2018