Страница обновлена 31.10.2019

Страница обновлена 31.10.2019

С вековым Юбилеем, родная школа.

Нам было только лишь семь лет,

Когда мы с мамой первый раз,

Неся в руках большой букет,

Пришли учиться в первый класс.

А было это в далеком 1964 году и мне очень повезло, меня привели в среднюю школу №1, тогда она называлась имени В.И. Ленина. И я очень гордилась этим названием, потому что в области таких школ было всего 8. Имя это ко многому обязывало, и все должны были соответствовать: быть лучшими, быть первыми, хорошо учиться и быть примером во всех делах.

Первое, что мы усвоили еще в начальной школе, это то, что наша школа имеет особую историю, и уж такая традиция ведется, что всех первоклассников приводят в школьный музей и знакомят с историей создания школы. А еще с чем нам очень повезло, так это то, что располагалась школа в историческом, одном из красивейших зданий города Гаврилов-Яма – в доме  фабриканта Локалова.  Мы ходили по мраморной лестнице, учились в классах с лепниной и проводили интереснейшие праздники и мероприятия,  спортивные соревнования в зале, где проходили балы, приемы, встречи с родственниками, друзьями, единомышленниками фабриканта Локалова.

Год от года развивалась школа, росло число учащихся и наступило время, когда всех желающих принять в стены  школы стало невозможно, и началось строительство нового здания, как нам казалось далеко на окраине города, большого, современного, похожего на самолет.

Училась я тогда в 7 классе. Как мы ждали завершения строительства, часто бегали смотреть,  быстро ли продвигаются работы, а потом с большим удовольствием выходили на субботники, так хотелось поскорее переехать в современную, просторную, со светлыми классами, с большими коридорами, огромным спортивным залом, удобной столовой НОВУЮ школу. И сейчас с гордостью говорим: «Вот эти березы по периметру забора были посажены еще нами», и они тоже украшают и без того ухоженную, удивительно красивую и цветущую территорию.

Время летит неумолимо быстро. Я сейчас все чаще вспоминаю и задумываюсь, как мы успевали и хорошо учиться, и быть участниками всех школьных, городских и областных мероприятий. Марш-парады юнармейцев, «Зарница» и «Орленок» с Борисом Александровичем Павловым, турпоходы и ориентирование на местности с физкультурником Виталием Рыженковым и классным руководителем Джорджем Борисовичем Резвецовым. До сих пор помню отрывок стихотворения из полевой стенгазеты

….Но, увы, без приключений мы не обошлись,

Потому что ротозеи и у нас нашлись.

Вовка как-то влез в болото, чуть не утонул.

Провалился в яму кто-то, глазом не моргнул.

Наварили вместо каши студень из крупы,

Подтянули только туже наши зипуны.

И, поднявшись, кто как может, дальше мы пошли,

До Дешевинского моста живы чуть пришли…

А какие интересные КВНы, литературные композиции, спектакли устраивали под руководством Нины Михайловны Жоховой, политические информации и дебаты с Борисом Сергеевичем Трусовым. Никого не хочу обидеть. Помню и Л.П. Чернякову, и неповторимые (т.к. всегда под диктовку) уроки и факультативы А.В. Анисимовой, удивительно преданного школе и своему делу В.А. Бабкевича, немного растерянную перед нашей активностью классного руководителя Н.И. Калистратову, экстравагантную, с постоянными воспоминаниями о своей интересной бурной юности О.Е.Куклеву.

Все терпеливо нас учили читать, писать и рисовать,

И нам самим приятно было на «отлично» отвечать.

За десять лет мы многое узнали, и вы немало сделали для нас.

За ваш огромный труд, за доброту за вашу

Всю жизнь свою мы будем помнить вас.

Вы дали в жизнь нам свеем дорогу и не сказать никак нельзя

То слово, то святое слово: СПАСИБО ВАМ, УЧИТЕЛЯ!

А дальше все пронеслось, как в хорошем кино:  интересная студенческая жизнь в Череповецком государственном педагогическом институте, распределение и возвращение в свой родной город учителем начальных классов, год работы в школе и судьбоносные годы в комсомоле, сначала секретарем райкома ВЛКСМ, а потом и секретарем Обкома ВЛКСМ.

В этот период мы вновь со школой рядом. Много полезных значимых и ответственных дел удалось сделать и претворить в жизнь. И одним из них стало создание сводного комсомольско-молодежного отряда животноводов (СКМОЖ). Почти целым классом, понимая ответственность и серьезность решения, выпускники 1982 года отправились в одно из отстающих хозяйств и справились с поставленной задачей. Жизнь проверила молодых ребят на стойкость, крепость и идейную убежденность, это именно то, что закладывается всем учебным и воспитательным процессом именно в нашей первой школе, именно нашими уважаемыми, преданными своему профессиональному долгу педагогами.

Школа №1 практически всегда первая: самые передовые методы обучения, самое лучшее оснащение техническими средствами, первые и призовые места на олимпиадах,  конкурсах, соревнованиях.  А красота, чистота, уют, порядок и дисциплина только дополняют понятие ПЕРВАЯ.

И, конечно, нельзя не сказать о потрясающей ухоженности, благоухании и цветовой гармонии всей большой территории школы.  Мимо такой красоты, выведенных узоров из цветов,  подстриженных газонов и выстроенных как по команде кустов, не может пройти ни один попавший на территорию школы человек. А создается все это великолепие не профессиональными дизайнерами, а самими ребятами и их наставниками, учителями под руководством директора школы, безгранично и безмерно любящей  свое дело, Галины Александровны Поздышевой, Заслуженного учителя Российской Федерации.

Несмотря на свой солидный возраст, 100-летний Юбилей, наша школа всегда будет молодой, цветущей, самой любимой. Талантливых, творческих и трудолюбивых учеников ВАМ, дорогие учителя,  и самых добрых, знающих все и обо всем, понимающих всех и каждого педагогов ВАМ, ученики средней школы №1.

Татьяна Колобенина,

выпускница 1974 года средней школы №1