Страница обновлена 08.10.2019

Страница обновлена 08.10.2019

Модель и структура детской республики «Средней школы №1»

Особое место в системе соуправления средней школы №1 отводится детской школьной республике – добровольной, самоуправляемой, разновозрастной, свободной от всякого патронажа детской организации, деятельность которой регламентируется локальными актами (Положение о школьном ученическом самоуправлении, Положение о Совете старшеклассников, Положение о Президенте школьного ученического самоуправления)   и Уставом «Средней школы №1».

Цель создания детской школьной республики  – воспитание гражданина с высокой демократической культурой, способного к социальному творчеству, умеющему действовать в интересах совершенствования своей личности, общества и Отечества.

Органы детского школьного самоуправления, которые составляют основу школьной республики, представлены в школе следующими подразделениями:

-школьное ученическое собрание, заседания которого организуются не менее 2 раз в год;

-совет старшеклассников – высший орган ученического самоуправления в школе между ученическими собраниями,  он координирует деятельность всех органов и объединений учащихся школы, планирует и организует внеклассную и внешкольную работу, разрабатывает нормативные документы, обеспечивающие функционирование детского самоуправления, участвует в разработке совместно с педагогическим коллективом внутришкольных законов, правил и требований;

– совет мэров, соуправляющий орган, являющийся посредником между Советом старшеклассников и Советами классов. В Совет мэров входят представители от каждого класса (с 5 по 11 класс);

-советы дела школы – временные детские объединения, созданные с целью организации и проведения общешкольных КТД. Для этих же целей могут создаваться Советы параллели и различные творческие объединения (например, Комитет по подготовке Юбилея школы; Мастерская деда Мороза и др.);

-классное ученическое собрание – высший орган самоуправления в отдельном классе;

-ученический совет класса (актив). Возглавляют советы классов мэры, которые избираются сроком на год общим классным собранием в начале каждого учебного года. Остальные учащиеся класса также получают определенные обязанности и должности в своем коллективе, они зависят от выбора самих детей и конкретного классного коллектива.

В течение учебного года для активистов 7-8 классов работает «Школа лидерства» – объединение внеурочной деятельности, на занятиях которого ребята развивают свои лидерские качества, знакомятся с навыками организаторской работы, учатся планировать и реализовывать КТД, различного рода проекты и т.п. Самые маленькие члены школьной республики – пятиклассники – знакомятся с азами самоуправления, участвуя в деятельности Клуба Непосед. Данный Клуб был организован с целью формирования и развития лидерских способностей учащихся 5 классов, а также установления преемственности между активистами начального, среднего и старшего звена.

Принципы работы органов детского самоуправления -это

-открытость и доступность;

-добровольность и творчество;

-равенство и сотрудничество

-непрерывность и перспективность.

Все заседания советов разных уровней проходят ярко и интересно, потому что продумываются и планируются самими детьми. Ребята  стараются реализовать все свои задумки и решения, организовать свою работу так, чтобы задействовать каждого ученика школы, продумывают мероприятия, которые касались бы всех членов школьной семьи, начиная с младшего звена и заканчивая старшим. За всю проведенную работу советы отчитываются на общих собраниях, проводя анализ собственных дел, обсуждая ошибки и положительные стороны и поощряя самых активных. Итоги жизни классных коллективов, работы органов самоуправления освещаются в школьных СМИ (школьном пресс-центре, на школьном телевидении и сайте школы № 1) и подводятся в конце учебного года на ставших уже традициями школьных праздниках «За честь школы», где награждаются победители конкурсов «Лучший ученический коллектив года», «Лучший ученик», «Лучший кабинет», «Лучший классный уголок».

Во главе детской республики стоит Президент, выборное лицо, лидер-активист, координирующий работу всех детских объединений и структур, стать которым может любой ученик 9-10 классов, достойно проявивший себя в общешкольной деловой игре «Выборы президента ШР». Эта игра – одно из самых долгожданных событий жизни школьной республики, которая проходит по всем канонам взрослых выборов. О популярности данного мероприятия говорит тот факт, что с каждым годом количество участников игры, а главное кандидатов на пост президента возрастает, а явка детей и педагогов на избирательные участки в день самих выборов  стопроцентная!

Школьное ученическое самоуправление реализуется и через социальное проектирование. В реализации четырех социально-значимых и важных для школы проекта («Школьное TV», «С уважением. Ученики!», «Цвети, мой край, цвети!», «Кукольный театр») задействованы активисты средней и старшей школы.  Итогами данных проектов стали выпуски телепередач на школьном телевидении, над разработкой и съемкой которых  трудятся ученики 8 классов; встречи с ветеранами-учителями, проходящие в разных формах (от концертов и театральных постановок  до индивидуальных встреч-бесед), которые готовят и проводят ученики 10 классов; изумительные цветники и клумбы, завораживающие своей красотой фигуры деревянного зодчества, над изготовлением которых трудятся ученики всей школы.

Таким образом, школьная детская республика и ученическое самоуправление средней школы №1 – это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой ученик может определить свое место и реализовать свои способности и возможности, пройти все этапы социальной адаптации, учась действовать в интересах совершенствования своей личности, общества и Отечества.

Положение о выборах Президента  ШУС

Положение о Президенте ШУС

Описание системы выборов Президента ШР

Положение о ученическом самоуправлении Средней школы №1