Страница обновлена 13.04.2020

Страница обновлена 13.04.2020

Ученик 6 «А» класса Малов Роман.

Книга Памяти

Мой прадедушка Нестеров Фёдор Александрович 1898 года рождения, житель деревни Калинино Гаврилов-Ямского района. В семье прадеда было 7 детей, 4 сына и 3 дочери. Это была крепкая крестьянская семья. Деревня Калинино в это время была очень большая, 62 дома и больше 200 жителей.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. Из деревни на фронт ушли 54 человека, из них 22 не вернулись.

Мой прадед сержант Нестеров Фёдор Александрович, командир взвода, участвовал в боях с немецкими захватчиками с 7 мая 1942 года в должности сначала рядового на Центральном фронте, затем в должности командира взвода на Сталинградском фронте.

23 июля 1943 года под Ворошиловградом при наведении переправы через реку под сильным огнём противника был ранен. Награждён медалью «За боевые заслуги».

Брат прадедушки, младший лейтенант Нестеров Сергей Александрович, 14 августа 1942 года повёл 3 взвод на поддержку 110 отд. Стрелковой бригады задержать наступление врага на Смоленском направлении на участке деревни Подозёрная. По выполнению задания ранен осколком мины, но, несмотря на это, под ураганным огнём вывел взвод и бросил его на окопы противника. В рукопашном бою был вторично ранен в плечо и в ногу, после чего был отправлен на лечение в госпиталь. За этот подвиг был награждён орденом «Отечественная Война» 2 степени.

После войны прадедушка работал охранником в проходной льнокомбината «Заря Социализма», состоял в обществе слепых и участвовал в художественной самодеятельности. Его брат Сергей Александрович работал физруком сначала в школе села Ставотино, а потом в городе Гаврилов-Ям в деревенской школе.

Я горжусь своими прадедушками и всегда буду помнить о них!