Страница обновлена 02.04.2020

Страница обновлена 02.04.2020

Грешнев Глеб, 2 «В» класс

Книга Памяти

Мои прадедушка Давыдов Борис Николаевич  и прабабушка Давыдова Анна Михайловна  защищали нашу Родину от фашистов во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год. Я горжусь ими и считаю их настоящими героями, поэтому хочу вам о них рассказать.

Анна Михайловна родилась в с.Киять в Татарской республике в 1924 году. Когда началась Великая Отечественная война, прабабушка только что окончила среднюю школу,  но, не раздумывая, сразу же подала документы с просьбой призвать её в армию. В 1942 году она попала на фронт. Там и познакомилась с прадедушкой, – они оба начали службу в 397-ом отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе. Их  дивизион располагался в мае-июне 1943 года в Курской области под городом Щигры. Это было время подготовки Курской битвы и время ожесточенных боев на Курской дуге. В городе  Щигры была железная дорога, по которой и днем, и ночью шли на фронт поезда с солдатами, танками, пушками и продуктами. Фашисты во что бы то ни стало стремились разгромить эту железную дорогу, вывести её из строя. Но воины 397 дивизиона надежно прикрывали железнодорожную станцию, два моста, склады и другие важные объекты. Ежедневно зенитчикам приходилось отражать налеты по 40-50 немецких самолетов. Слово «воздух» звучало по 8-12 раз в день. Это были тяжелые, грозные для страны дни.

Прабабушка Анна Михайловна вместе с другими зенитчицами обеспечивала  безопасный проезд нашим поездам. Благодаря их героическим усилиям, через станцию Щигры в мае-июне прошли 3 572 состава с боевой техникой и солдатами. Воевали зенитчицы бесстрашно, а это в основном были девушки 18-20 лет, совсем юные, только что со школьной скамьи. Прабабушка вместе с боевыми подругами овладела военными мужскими профессиями – они стали разведчиками, радистами, связистами, пулеметчицами. По воспоминаниям Анны Михайловны, она безошибочно определяла типы фашистских самолетов по силуэтам и шуму. Очень тяжело было после боев узнавать о смерти своих боевых товарищей. Но прабабушку всегда выделял сильный характер и стойкий дух, что помогло ей выстоять всю войну и от Курской дуги пройти фронтовыми дорогами через всю Украину, Румынию, Югославию. День Победы Анна Михайловна встретила под Будапештом в Румынии.

По возвращении домой в родное село прабабушка получила от Бориса Николаевича письмо с предложением выйти за него замуж и сразу же переехала к нему в Гаврилов-Ям. Так с 1946 года Анна Михайловна и Борис Николаевич  проживали в нашем городе. Прабабушка и прадедушка награждены медалями «За боевые заслуги», а в 1975 году Анну Михайловну наградили Орденом Отечественной войны 2-й степени.

Всю жизнь прабабушка поддерживала связь с боевыми товарищами и каждый год на День Победы встречалась с ними в местах боевой славы: в Киеве, Щиграх, Ленинграде, Казани. На каждый праздник 9 Мая прабабушка получала и сама писала и отправляла по 70 писем своим однополчанам.

Анна Михайловна активно участвовала в жизни города, была постоянным гостем во всех школах на уроках мужества, вела патриотическую работу среди молодежи. Награждена многочисленными почетными грамотами и юбилейными медалями.

Я горжусь своими прабабушкой и прадедушкой!