Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №1 г. Гаврилов-Яма Ярославской области

Страница обновлена 04.09.2022

 

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий

в Центре образования цифрового и  гуманитарного профилей «Точка роста»

на 2022-2023 учебный год

 

Направления мероприятий/деятельности

Содержание деятельности

Участники

Ответственные

Сентябрь

Учебно-воспитательные  мероприятия

  1. Обновление содержания рабочих программ по предметным           областям           «Технология», «Информатика»,           «Основы           безопасности жизнедеятельности».
  2. Разработка программ внеурочной деятельности и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.
  3. Презентация программ Центра «Точка роста» для детей и родителей.
  4. Подготовка к школьному этапу Всероссийской олимпиады школьников.
  5.  Тестирование обучающихся с целью определения уровня знаний Правил дорожного движения и основ безопасности дорожного движения.
  6. Участие в Едином онлайн-уроке по безопасности дорожного движения.
  7. Участие во Всероссийских диктантах:  «Диктант Победы», Экологический диктант «ЭкоТолк», Литературный диктант.

1-11 классы

 

 

 

 

 

 

 

 

5-11 классы

 

4-8 классы

 

 

4,8 классы

 

5-11 классы

Зам. директора по ВР Зам. директора по УВР Руководитель Центра

«Точка роста»

 

 

 

 

 

 

Учителя-предметники

 

Классные руководители

 

 

Классные руководители

 

Зам.директора по УВР

 

Внеурочные мероприятия

 1. Экскурсии в Центр «Точка роста»

   2. Заседание Совета старшеклассников: избрание  председателя Совета старшеклассников,  секретаря. Составление плана работы органов ученического самоуправления.  Планирование общешкольной деловой игры «Выборы президента школьной республики» и празднования Дня Учителя в школе.

3. Месячник безопасности дорожного движения:

  - Всероссийская  интернет-олимпиада «Глобус» для школьников на знание правил дорожного движения.

4. Просмотр профориентационных открытых онлайн-уроков проекта «Проектория».

 

5. Общешкольная игра-акция, посвященная Международному дню распространения грамотности «Лингвистический экспресс» (организация работы интерактивных станций на базе Центра во время перемен).

1-ые классы

9-11 классы

 

 

 

 

 

1-11 классы

 

 

 

5-11 классы

 

 

5-9 классы

 

 

Руководитель Центра

«Точка роста»

Зам. директора по ВР Совет, старшеклассников

 

 

Классные руководители

 

 

 

Руководитель «Точки роста», классные руководители

Совет старшеклассников, учителя русского языка и литературы

 

Социокультурные мероприятия

 1. Беседа-встреча с представителем РОВД на тему «Как не стать жертвой терроризма?" и мастер-класс «Первая помощь пострадавшим при террористических актах» (в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом).

2. Методическое объединение для классных руководителей на тему "Методические рекомендации по организации внеурочной деятельности в рамках реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования".

 

10-ые классы

 

 

 

 

Классные руководители

 

 

 

 

 

Преподаватель ОБЖ

Руководитель Центра

«Точка роста»

 

 

Зам.директора по ВР

 

 

 

 

 

Октябрь

Учебно-воспитательные

мероприятия

  1. Олимпиады по школьным предметам (школьный этап Всероссийской олимпиады школьников).

2. Участие во Всероссийских диктантах:  Музыкальный диктант, Есенинский диктант.

5-11 классы

 

5-11 классы

Зам. директора по УВР

 

  Зам. директора по УВР

Внеурочные мероприятия

1. Общешкольные акции, посвященные Дню музыки:

-музыкальные перемены, посвященные разным музыкальным направлениям; «Открытый караоке-микрофон»;

-Виртуальная выставка музыкальных инструментов.

2. Общешкольный праздник «Школа празднует День педагога»: Изготовление праздничной фотозоны;

3. Просмотр профориентационных открытых онлайн-уроков проекта «Проектория».

4. Проект «Советское кино в школе».

5-11 классы

 

 

 

 

 

 

11 классы

 

 

5-11 классы

 

5 классы

Зам. директора по ВР, учитель музыки, Совет старшеклассников

 

 

 

 

Совет старшеклассников, учителя технологии

 

Классные руководители

 

Преподаватели литературы

Социокультурные мероприятия

  1. Мероприятия, посвященные Дню Пожилого человека «День добра и уважения!»:

  - акция «От всей души с поклоном и любовью» - изготовление поздравлений для бабушек и дедушек и вывешивание на улицы микрорайона школы.

2. Школьная акция ко Дню школьных библиотек: буккроссинг.

 

 

5- 11 классы

 

 

1-11 классы

Зам. директора по ВР

Классные руководители

 

 

Руководитель Центра

«Точка роста», библиотекарь

Ноябрь

Учебно-воспитательные    

мероприятия

1. Участие во Всероссийской акции «Культурный марафон».

 

2. Участие во Всероссийских диктантах: Большой этнографический диктант, Экологический диктант, Географический диктант, Некрасовский диктант.

3. Проведение Единого урока по безопасности в сети Интернет, участие старшеклассников во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности.

1-11 классы

 

 

9-11 классы

 

 

1-11 классы

9-11 классы

 

Зам. директора по ВР , учителя-предметники, классные руководители  

Зам.директора по УВР

 

 

Классные руководители, зам.директора по ИКТ

 

 

Внеурочные мероприятия

  1. Мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям:

   -Классный час-встреча с инспекторами ПДН и КДН на тему: «Знать, чтобы соблюдать» (правонарушения подростков: понятие, виды и ответственность согласно законодательства Российской Федерации).

2. Мероприятия, посвященные Всемирному дню матери:

-«Я сделаю для мамы праздник» — мастер – класс по изготовлению подарка.

 -«Женщина – мать в литературе и искусстве» — выставка – настроение.

 3. Просмотр профориентационных открытых онлайн-уроков проекта «Проектория».

 

 

9-ые классы

 

 

 

 

 

11 классы для начальной школы

1-11 классы

 

5-11 классы

Зам. директора по ВР Классные руководители Руководитель «Точки

роста»

 

 

Зам.директора по ВР, Совет старшеклассников, школьный библиотекарь

 

 

 

Руководитель «Точки роста», классные руководители

Социокультурные мероприятия

   1. Мероприятия, посвященные Всемирному Дню волонтеров:

- интернет-акции «Присоединяйся к нам!»;

- акция «Люди в беде, нельзя оставаться в стороне!»: сбор игрушек и одежды для детей-беженцев Донбаса.

2. Анонимное анкетирование с целью выяснения отношения школьников к курению в рамках районной акции «Наша жизнь – в наших руках!».

 

  Волонтерский отряд

 

 

 

 

7-11 классы

 

 

Руководитель волонтерского отряда

 

 

 

 

Зам. директора по ВР, школьный фельдшер

Декабрь

Учебно-воспитательные  

мероприятия

1. Участие во Всероссийской образовательной акции

«Урок цифры».

2.  «Конституция - основа правопорядка» (деловая игра).

3. Участие во Всероссийских диктантах: Всероссийский диктант по английскому языку, Конституционный диктант.

1-11 классы

 

9 классы

 

10-11 классы

 

 

Зам. директора по УВР Учителя информатики

Учителя истории и обществознания

Зам.директора по УВР

Внеурочные мероприятия

  1. Фестиваль-презентация работы объединений внеурочной деятельности и дополнительного образования, функционирующих на базе Центра «Точка роста».
  2. Мероприятие, посвященное Дню героев Отечества: «Герои мирной жизни» (встреча с героями нашего времени).
  3. Объединенный совет «Серпантин новогодних затей».

4. Проект «Советское кино в школе».

    5. Просмотр профориентационных открытых онлайн-уроков проекта «Проектория».

 

 1-11 классы

 

 

 

10-11 классы

 

 

5-11 классы

 

5-6 классы

5-11 классы

Администрация школы

Руководитель Центра

«Точка роста»

 

Зам.директора по ВР

 

 

Совет старшеклассников

 

Преподаватели литературы Руководитель «Точки            роста», классные руководители

Социокультурные мероприятия

1. Акция «Мастерская Деда Мороза»:

 - «Новогодняя красавица!» - детско-родительский конкурс на самую креативную новогоднюю елку;

- Мастер-класс для учащихся 4 классов «Новогодняя 3D открытка» и социальная акция «Подарок от деда Мороза» (вручение открыток дедушкам и бабушкам из социального центра «Ветеран»).

 

1-11 классы

 

Волонтерский отряд

Зам. директора по ВР

Совет старшеклассников Классные руководители

Руководитель волонтерского отряда

Январь

Учебно-воспитательные

мероприятия

1. Школьная научно-практическая конференция учащихся.

2. 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г):

-классные часы с просмотром видеофильмов;

-участие старшеклассников во Всероссийском онлайн-уроке, посвящённому подвигу блокадного Ленинграда.

5-7 классы

 

1-11 классы

 

Зам. директора по УВР

 

Зам. директора по ВР

   Классные руководители

Внеурочные мероприятия

1. Совет мэров «Ярмарка предложений»: планирование работы на 2 полугодие и мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества.

2. Мероприятия в рамках школьной недели профориентации:

-«Я делаю выбор» - публичная презентация обучающимися своих профессиональных планов;

-фотоконкурс «Профессия в кадре»;

- тестирование «Определение типа своей будущей профессии»;

- встречи с людьми интересных профессий.

3. Проект «Советское кино в школе»

    4. Просмотр профориентационных открытых онлайн-уроков проекта «Проектория».

 

5-11 классы

 

 

 

 

9 классы

 

1-11 классы

8 классы

 

7 классы

5-6 классы

5-11 классы

Зам. директора по ВР

Совет старшеклассников

 

 

 

Классные руководители

 

Руководитель Центра, педагог-психолог

 

Зам.директора по ВР

Преподаватели литературы

Руководитель «Точки            роста», классные руководители

Социокультурные мероприятия

1. Тест-акция «Сознательный ли я пешеход?»

2.Школьные акции, посвященные  прорыву блокады Ленинграда:

- «Ленинградский метроном», «Блокадный хлеб»;

- Мастер-класс «Светлячки памяти».

 

5-11 классы

1-11 классы

 

Классные руководители

Руководитель «Точки роста»

Зам.директора по ВР, Совет старшеклассников

Февраль

Учебно-воспитательные

мероприятия

1. Тематические уроки, посвященные 8 февраля – Дню российской науки.

2. Просмотр видеоуроков на сайте «Большая перемена».

1-11 классы

 

5-11 классы

Классные руководители

 

Зам. директора по УВР

Внеурочные мероприятия

1. Викторина «Российские ученые и изобретатели».

2. Проект «Советское кино в школе».

   3. Просмотр профориентационных открытых онлайн-уроков проекта «Проектория».

 

7-11 классы

5-6 классы

5-11 классы

Зам. директора по ВР

Преподаватели литературы

Руководитель «Точки            роста», классные руководители

Социокультурные мероприятия

1. Акция Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества:

-встречи с ветеранами Афганской и Чеченской войн;

-мастер-классы от ВПК «Разведчик» и школьного отряда юнармии.

2. Мероприятия, посвященные Дню российской науки: акция «Познавательные перемены»:  «Занимательные опыты, или Чудеса без чудес» (занимательные школьные предметы),  презентация работы объединений «Точка роста».

 

8-11 классы

Зам.директора по ВР

Руководитель ВПК «Разведчик»

 

 

Учителя физики, химии, преподаватели «Точек роста», Совет старшеклассников

 

Март

Учебно-воспитательные

мероприятия

1. Школьная научно-практическая конференция

учащихся.

8-11 классы

Зам. директора по УВР

Классные руководители

Внеурочные мероприятия

1. КТД Международный женский день:

- час интересных сообщений «Великие женщины мира»;

 

-«Весна. Девчонки. Позитив» (фотовыставка).

3. Проект «Советское кино в школе».

4. Мастер-классы по актерскому мастерству  в рамках Всемирного дня театра.

 

 

 

    5. Просмотр профориентационных открытых онлайн-уроков проекта «Проектория».

 

Волонтерский отряд для 3-4 классов

5-11 классы

5-6 классы

Воспитанники школьной театральной студии для учащихся 5-8 классов

5-11 классы

 

Руководитель волонтерского отряда

 

Зам.директора по ВР

Преподаватели литературы

Руководитель школьной театральной студии

 

 

Руководитель «Точки            роста», классные руководители

Социокультурные мероприятия

   1. Проект «Дети детям обо всем на свете»:

  - квест-игра с театрализованным представлением «Весенние тайны».

11 классы для

1-4 классов и детей из подшефных  детски садов

 

Зам.директора по ВР, педагог-организатор,  Совет старшеклассников

Апрель

Учебно-воспитательные

мероприятия

1. Школьная научно-практическая конференция

учащихся.

2. Участие во Всероссийских диктантах: Тотальный диктант, Космический диктант.

3-4  классы

 

9-11 классы

Зам. директора по УВР

Классные руководители

Зам. директора по УВР

 

Внеурочные мероприятия

1. Неделя Безопасности в начальной школе:

- классные часы с просмотром обучающих мультфильмов на тему безопасного поведения в быту, на улице, на природе и т.п.;

-мастер-класс «Сам себе доктор»;

-игра-практикум «Путешествие по станциям трудных жизненных ситуаций».

 

2. Мероприятия, посвященные Всемирному Дню Земли:

-конкурс экологической фотографии «Этот удивительный мир!»;

- конкурс творческих проектов «Выбросить нельзя, переделать!» и выставка «ХламАРТ» (поделки из бросового материала).

 

3. Проект «Советское кино в школе»

4. Просмотр профориентационных открытых онлайн-уроков проекта «Проектория».

5. «Праздник Первомай» (встреча с людьми разных профессий).

 

1 классы

 

 

4 классы

2-3 классы

 

 

1-11 классы

 

 

 

 

 

 

 

5-6 классы

5-11 классы

 

8-9 классы

Организатор ВР в начальной школе, классные руководители,

 

преподаватель-организатор ОБЖ, школьный фельдшер

 

 

Зам. директора по ВР

 

Классные руководители

 

 

 

 

 

 

Преподаватели литературы

Руководитель «Точки            роста», классные руководители Зам.директора по ВР, классные руководители

Социокультурные мероприятия

1. «Человек поднялся в небо» - книжная выставка – обзор, посвященная Дню космонавтики.

2. Семейный конкурс на лучший проект «Цвети, цвети, мой школьный двор!».

 

1-11 классы

 

5-11 классы, родительские комитеты

 

Библиотекарь

 

 Совет старшеклассников, зам.директора по ВР, преподаватели технологии

 

Май

Учебно-воспитательные

мероприятия

1. Открытые          уроки                       по                       предметам                       «Технология», «Информатика»,                       «Основы безопасности  жизнедеятельности».

2. Единый Урок, посвященный международному Дню семьи.

3. Единый Урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры.  

5-9 классы

 

 

1-11 классы

 

  1-11 классы

Зам. директора по УВР Учителя-предметники

 

Классные руководители

 

  Классные руководители

Внеурочные мероприятия

1. Мероприятия, посвященные Дню Победы:

-конкурс чтецов «Войны священные страницы навеки в памяти людской»;

-вечерний кинозал: просмотр фильмов о войне с последующим их обсуждением («Брестская крепость», «Они сражались за Родину!» и других);

-Уроки мужества – встречи с ветеранами тыла, «детьми войны»

2. Фотовыставка к Международному дню семьи «Моя счастливая семья».

3. Творческий отчет о работе Центра «Точка роста».

 

 

1-11 классы

 

7-8 классы

 

 

9-11 классы

 

1-11 классы

Зам.директора по ВР, преподаватели литературы

 

Классные руководители

 

 

Руководитель Центра «Точка роста»

Классные руководители

 

Руководитель Центра «Точка роста»

Социокультурные мероприятия

  1. Мероприятия, посвященные Дню Победы:

- «Тимуровская операция: «Волонтеры, вперед!»: оказание  шефской помощи ветеранам ВОВ;

-Изготовление венков и букетов  для возложения к памятнику Неизвестного солдата и к мемориальной доске; уход за памятниками у школы и на городском кладбище.

-Выпуск боевых листков-поздравлений для ветеранов Великой Отечественной войны.

-Творческая мастерская  «Сувенир для ветерана»;

-Школьные и районные акции «Георгиевская ленточка»,  «Окна Победы», «Бессмертный полк» и другие.

 

Волонтерский отряд

10-11 классы

 

 

 

5-11 классы

 

1-4 классы

1-11 классы

Зам.директора по ВР, организатор ВР, классные руководители, Совет старшеклассников,  Руководитель Центра «Точка роста»