Страница обновлена 14.09.2023

Страница обновлена 14.09.2023

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №1»

является муниципальной инновационной площадкой «Формирование читательской грамотности учащихся на основе развития навыков смыслового чтения».

Мероприятия

13 мая 2022 года состоялся муниципальный семинар «Формирование читательской грамотности учащихся на основе развития навыков смыслового чтения».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Средней школы №1

Г.А. Поздышева

Заместитель директора по учебно-методической работе Н.А. Быкова познакомила педагогов с особенностями организации работы муниципальной инновационной площадки. Учитель химии О.В. Зубеева и учитель истории Ваганов В.Ю.поделились с коллегами района опытом формирования навыков смыслового чтения на уроках.

Участники семинара посетили открытые уроки:

-урок литературного чтения в 3 классе «Пришвин М.В. «Выскочка»» (учитель Н.В. Киселёва)

-урок литературного чтения в 4 классе «Михалков С.В. «Зеркало»» (учитель Л.А. Жирякова)

-урок геометрии в 8 классе «Решение задач по теме «Окружность» (учитель И.Б. Финогеева)

-урок английского языка в 9 классе «Опасные животные США» (учитель Камалова Ж.Р.)

Участники семинара в ходе посещения уроков познакомились с методами и приёмами, которые могут быть успешно использованы на уроках с целью  формирования у учащихся осмысленного чтения.

По окончанию семинара был проведён анализ уроков  и рефлексия.

Участники семинара дали высокую оценку деятельности педагогов Средней школы №1 по развитию читательской грамотности на основе развития навыков смыслового чтения.

Март 2022г.

Педагоги школы приняли участие в XII муниципальной Ярмарке педагогических идей «Функциональная грамотность в современном образовании». Опыт работы по формированию читательской грамотности на основе развития навыков смыслового чтения представили учитель химии Зубеева О.В., учитель истории Ваганов В.Ю., учитель математики Финогеева И.Б., библиотекарь Бикмурзина Л.А., учителя английского языка Камалова Ж.Р. и Пиленкова Е.В., учителя начальной школы Киселёва Н.В. и Тихонова С.В.  https://disk.yandex.ru/d/9LGmLbjK_1Is5A