Страница обновлена 31.10.2019

Страница обновлена 31.10.2019

Любимая школа! С юбилеем!!! Развития и процветания! Неиссякаемых планов и идей! Спасибо за лучшее время детства и юности! За уроки и перемены! За школьную дружбу! За походы, секции, смотры строя и песни, сборы металлолома и макулатуры, поездки «на картошку»!

Особая благодарность за бережное сохранение традиций! Эта незримая ниточка позволяет нам быть на «одной волне» с нашими детьми, не растратить всё то важное и доброе, что было у нас и наших родителей!

ТЫ – №1, ТЫ – ПЕРВАЯ, а значит ЛУЧШАЯ!!!

БЫЛА, ЕСТЬ и БУДЕШЬ!!! ВО ВСЁМ!!!

____________________________________________________________

Вот уже четыре поколения нашей семьи годами детства и юности неразрывно связаны с первой средней.

Всё началось с моего деда по отцовской линии – Праздникова Александра Александровича, который пошел в первый класс в 1930 году. Затем мои родители, их братья и сестры друг за другом подхватывали эту «эстафету», становясь учениками средней школы №1 в разные годы.

Так что можно сказать, что ответ на вопрос «В какую школу пойдем мы с сестрой?» в нашей семье был предопределен заранее.

Своё первое сентября 1977 года я помню по атмосфере праздничного волнения, переполняющего чувства ожидания чего-то чудесного и очень интересного. Мы хотели идти в школу, готовились к ней – учились читать и считать, мы торопили то заветное время, когда нам купят форму и портфель, и мы наконец-то пойдем в школу, в первый класс! Говорю «мы», потому что практически вся наша подготовительная группа детского сада №2 села за парты 1 «А» класса средней школы №1 им.В.И.Ленина.

Я до сих пор помню этот теплый, солнечный день. Помню, как мы читали стихи, какие красивые были букеты из гладиолусов и какой тяжелый был звонок. Первый школьный звонок, который я давала, сидя на плечах у десятиклассника. Потом этот момент я неоднократно видела на кадрах школьной кинохроники и каждый раз меня накрывала волна невероятного чувства бесконечного полёта, который мы испытываем в самые важные моменты нашей жизни.

С огромной благодарностью вспоминаю свою первую учительницу Клопову Валентину Александровну. Мудрая, строгая, справедливая. Это она научила нас учиться и дружить. Ей удалось не погасить огонек интереса в глазах несмышленых первоклассников. Мы приходили домой и играли… играли в ШКОЛУ! И каждая из моих подруг хотела быть в роли Валентины Александровны, до мелочей копируя самую первую и важную в нашей жизни учительницу.

14-ый кабинет. Это был наш класс. 43 человека – 24 мальчика и 19 девочек и наш классный «папа» Хлебцов Евгений Викторович. Мы дружим до сих пор. И хотя теперь мы встречаемся не так часто, как хотелось бы, у всех семьи, дети и уже внуки, но стоит бросить клич, в радости или в горе – приходят все.

Всё в этой жизни повторяется. И вот уже 14-ый кабинет – класс моего сына. У него есть классные «папа и мама» – Финогеева Ирина Борисовна и Ваганов Валентин Юрьевич и он даёт последний звонок в своей любимой школе…

Праздникова Елена, выпускница 1987 года