Страница обновлена 15.04.2018

Страница обновлена 15.04.2018

На страже здоровья

Медицинский блок школы расположен на третьем этаже и имеет все необходимое для своей работы. Он состоит из двух кабинетов: медицинского (кабинет приема) и процедурного. В них имеется горячее и холодное водоснабжение, канализация, отопительные приборы для влажной уборки. Окна из ПВХ с зимним и летним проветриванием, есть фрамуги, москитные сетки. Полы и стены выложены плиткой, потолки покрыты дисперсионной краской, освещение с помощью люминесцентных ламп. Данная внутренняя отделка помещения позволяет правильно и качественно проводить текущую и генеральную уборки. Оба кабинета в полном объеме оснащены медицинским оборудованием, мягким и твердым инвентарем, в наличии все средства для оказания экстренной медицинской помощи.
Работа медицинского персонала школы организована на основании плана работы, который составляется на весь учебный год и утверждается директором.
Одним из важных направлений в работе медицинской службы является мониторинг состояния здоровья детей, то есть создание системы учета контроля состояния здоровья на основе комплексных психологических, педагогических, медицинских обследований детей. В течение каждого учебного года проводятся анкетирования детей и их родителей по проблемам здоровья учащихся.
Медицинский работник школы отвечает за санитарно-противоэпидемический режим в учебном заведении. В школе постоянно осуществляется контроль засанитарным состоянием учебных кабинетов, столовой, освещением, температурным режимом, правильной расстановкой парт.Уделяется особое внимание соблюдению режима в группах продлённого дня и во внеурочное время(режим труда, отдыха, питания). Проводится санитарный контроль за состоянием пищеблока, за технологией приготовления пищи, мытьём посуды, сроками реализации продуктов и готовой пищи. Под контролем медицинского работника находятся и физкультурные залы, спортивные площадки школы, школьный стадион. Школьная медсестра ведет наблюдения за проведением уроков физкультуры (соблюдение учителями физкультурных групп), проведением соревнований, работой спортивных секций. Очень часто под руководством школьного врача Совет старшеклассников организует акции Чистоты и проводит рейды по проверке санитарного состояния классов, внешнего вида учащихся, мебели, качества мытья рук при входе в школьную столовую. Все итоги данных акций отражаются в школьном пресс-центре.
Специалистами – медиками проводятся в установленные сроки диспансеризация и углубленные медицинские осмотры детей.Все учащиеся с выявленной патологией направляются к врачам-специалистам. Учащиеся, состоящие на диспансерном учете, обследованы, рекомендации врачей выполняются в полном объеме, медицинская документация находится всегда в порядке. Общие результаты медицинского осмотра школьников обсуждаются на педагогическом совете школы и доводятся до сведения родителей. Вседанные о состоянии здоровья учащихся и рекомендации врачей занесены в «Листы здоровья» классных журналов.
В установленные сроки детям проводятся профилактические прививки. За три-два дня до этого родители обязательно предупреждаются о них в письменной и устной форме. Перед прививкой ребёнок осматривается врачом с обязательной термометрией. Выполняет профилактические прививки школьная медицинская сестра и обязательно в первой половине дня, что даёт возможность наблюдать за детьми в течение дня. Профилактические прививки по национальному календарю выполнены на 100%. 100% охват учащихся по туберкулинодиагностике. Более 50% учащихся привито против гриппа. Привиты против гриппа и сотрудники школы. За последние 3 года в школе не были зарегистрированы вспышки гриппа, низкий порог заболеваемости вирусными инфекциями (ОРВИ, ОРЗ), нет вспышек кишечных инфекций.
Учителя и прочие сотрудники школы ежегодно проходят обучение по оказанию неотложной медицинской помощи с выдачей удостоверений.Школьный врач в течение года организует занятия по охране труда с педагогами и техническим персоналам, на которых идет отработка умений оказаний первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях.
Школьный медицинский работник – первый помощник в проведении санитарно-просветительской работы среди учащихся, педагогов и родителей. Школьный врач часто посещает родительские классные и общешкольные собрания, проводит индивидуальные консультации для родителей, выступает на педагогических советах и на методическом объединении классных руководителей. Для учащихся старших классов проводит цикл занятий в рамках «Университета здоровья», на которых рассказывает учащимся о составляющих ЗОЖ, организует профилактические беседы о вреде алкоголя, курения, ПАВ, ведет работу по предупреждению травм и т.п.

Итогами таких занятий становятся санбюллетени на различные темы, которые ученики готовят под руководством школьного врача. Частыми гостями на таких занятиях являются и работники ЦРБ, которые с удовольствием встречаются с нашими учениками в стенах школы. В медицинском кабинете проходят занятия объединения внеурочной деятельности для учащихся 5-6 классов «Я – домашняя медицинская сестра». Учиться оказывать первую медицинскую помощь приходят сюда даже мальчишки.

Азбука здоровья