Страница обновлена 08.05.2020

Страница обновлена 08.05.2020

Учащаяся 6 «В» класса Карповская Виктория.

Книга Памяти

Война – слово, от которого становится страшно. Про войну я знаю из кинофильмов и рассказов взрослых. В войне погибло очень много людей.  Война приносит страдания, слезы, боль.

Мой прадед – Тельнов Михаил Дмитриевич. Он не дожил месяц до 95 лет. На фронт он ушёл совсем мальчишкой. Тогда ему было 17 лет.  Закончил войну в звании старшего лейтенанта. Он награждён Орденом Красной Звезды, Орденами Отечественной войны первой и второй степени, медалями.  На память о страшной войне в теле остался осколок.

Про войну дедушка Миша рассказывал очень редко, потому что это очень тяжёлые воспоминания. Про его подвиги моя семья узнала из наградных листов, размещённых на сайте «Подвиг народа».

У нас была замечательная семейная традиция. Каждый год 9 мая мы собирались у дедушки дома: сестра, дочки, внуки, правнуки.  Все вместе ходили на Парад Победы. Поздравляли его с праздником Великой Победы.

Я горжусь своим прадедом. Благодаря таким людям, как Тельнов Михаил Дмитриевич, у меня есть дом и любимая семья.

Я считаю, что наше поколение обязано сохранить мир на земле, который для нас завоевали наши прадеды. Мы должны приложить все силы для сохранения памяти о подвигах старших поколений в Великой Отечественной войне.