Страница обновлена 16.04.2020

Страница обновлена 16.04.2020

Учащийся 10 "Б" класса Кочнев Антон.

Книга Памяти

Я хочу рассказать о своем прадедушке Кочневе Иване Дмитриевиче. К сожалению, я о нем знаю только со слов родных. Мама говорит, что он не любил рассказывать про войну. Восстановить его боевой путь мне помогли сайты «Память народа» и «Подвиг народа».

Мой прадедушка Кочнев Иван Дмитриевич родился в 22 октября 1919 года. Жил в Гаврилов-Яме. Был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию в сентябре 1939 года. Участвовал в Советско-финской войне, а в июле 1941 года ушел добровольцем на фронт. Великую Отечественную войну начал в звании рядового, был наводчиком орудия 1195 Гаубичного Артиллерийского Ордена Ленина полка. В августе 1942 года был ранен.

5 ноября 1943 года был награжден Медалью «За боевые заслуги». В приказе о награждении написано: «что он, несмотря на темноту в ночь на 3 ноября 1943 года обеспечил точную наводку своего орудия, благодаря чему огневые точки на его участке были подавлены и наши десантные группы без потерь высадились в Крым».

В составе воинской части 56 А СКФ участвовал во многих боевых операциях на юге нашей страны: в оборонительной операции на рубеже нижнего течения р. Дон, в наступательной операции Закавказского фронта, в Армавир-Майкопской оборонительной операции и многих других.

4 августа 1944 года в звании младшего сержанта прадедушка был награжден Орденом Красной Звезды. В наградном листе указано: «В боях за Советскую Латвию тов. Кочнев показал себя мужественным и храбрым командиром, хорошо владеющим вверенным ему оружием. Орудие наводчика Кочнева только в бою уничтожило 5 пулеметных точек. 26 июля 44 года по батарее открыло огонь самоходное орудие противника. Тов. Кочнев быстро развернул орудие и прямой наводкой подавил огонь вражеского орудия. Достоин правительственной награды Ордена «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ».

Также прадедушка участвовал в 8 Сталинском ударе – разгроме немцев в Прибалтике.

Иван Дмитриевич прошел всю войну. Для него война закончилась в августе 1945 года на границе с Японией. Вернулся в Гаврилов-Ям.

В апреле 1985 года был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Иван Дмитриевич ушел из жизни 22 июля 1992 года. Он оставил о себе светлую память.

Я горжусь своим прадедушкой, его мужеством и отвагой.