Страница обновлена 23.04.2020

Страница обновлена 23.04.2020

Учащаяся 11 "Б" класса Буланова Полина.

Книга Памяти

В моей семье тоже есть свой Герой времён Великой Отечественной войны. Мой прадед по отцовской линии, Александр Петрович Кудесов, родился 15 марта 1925 года в деревне Дранишное Горьковская область.

В ряды Советской Красной армии был призван 8 января 1943 года, на тот момент ему ещё и восемнадцати лет не было. Боевой путь был длинный: в составе войск из Нижнего Новгорода прадед дошёл до Чехии.

За время войны был награжден следующими наградами:

1. 4 декабря 1943 года приказом СССР награждён медалью "За отвагу". Цитата из приказа: "Наградить наводчика 2 минроты младшего сержанта Кудесова А. П за то, что он 28.11.1943 года в бою при взятии деревни Слободка метким миномётным огнём уничтожил огневую точку и, до вывода солдат противника, прикрывая огнём своего миномёта, обеспечивал возможность пехоте занять деревню Слободка.

2. 31 января 1945 года награждён орденом "Красной звезды" за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.

3. 22 мая 1945 года (на тот момент уже лейтенант) награждён орденом "Отечественной войны первой степени" за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.

4. 5 января 1946 года комсомольский организатор стрелкового батальона, лейтенант, награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг".

5. 9 февраля 1946 года награжден медалью "За освобождение Варшавы".

На самом деле, прадед не любил рассказывать о том времени. Видимо, слишком тяжелыми были воспоминания.

И всё же он внёс свой вклад в Победу над фашизмом, а память об этом всегда будет храниться в нашей семье.