Страница обновлена 19.10.2017

Страница обновлена 19.10.2017

В июне 2017 года наша школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций

Ярославской области на получение гранта  по направлению

«Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов

школьных библиотек»

реализуемого в рамках федеральной целевой программы развития образования  2016-2020.

Цель и задачи деятельности информационно-библиотечного центра образовательной организации

Основная цель информационно-библиотечного центра:

организация информационно-библиотечного обслуживания участников образовательного процесса.

Основными задачами ИБЦ являются:

•         обеспечение участникам образовательного процесса доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий); магнитном (фонд аудио – и видеокассет); цифровом (CD-диски) и иных носителях;

•         воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;

•         формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

•         совершенствование предоставляемых ИБЦ услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

2.Место и роль ИБЦ ОО в информационно-образовательном процессе ОО.

Школьный информационно-библиотечный центр-ядро информационно-образовательной среды образовательной организации

Он представляет собой информационное пространство, в котором обеспечен равноправный и открытый доступ к качественным источникам информации на любых носителях, в том числе печатным, мультимедийным, цифровым.

Информационно-библиотечный центр – это пространство для культурной, профессиональной и образовательной деятельности всех участников образовательных отношений, место коллективного творчества, центр грамотности. ИБЦ -пространство развития не только обучающихся, но и педагогических работников, место обмена актуальными педагогическими методиками.

Вместе с тем, информационно-библиотечный центр образовательной организации  создает условия  для реализации ФГОС, то есть является организационным и функциональным центром образовательного процесса, инфраструктурной основой для обеспечения условий реализации ФГОС в образовательных организациях.

ИБЦ-центр формирования информационной компетентности участников образовательного процесса.

Пространство информационно-библиотечного центра  обеспечивает возможность организации учебно-исследовательской и проектной деятельности и предоставлять необходимую инфраструктуру для коллективной работы.

3.Механизмы взаимодействия ИБЦ ОО с участниками образовательного процесса.

Директор школы осуществляет общее руководство школой, управляет научно-исследовательской деятельностью коллектива, осуществляет контроль за качеством знаний учащихся, организует работу по укреплению учебно-материальной базы школы, представляет её интерес в государственных и общественных органах. Отвечает за вопросы развития школы (а так же ИБЦ) перед родителями. Координирует работу ИБЦ по всем уровням.

Совет школы согласовывает порядок создания, обновления и использования учебного фонда. Решает вопросы развития материальной базы библиотеки, о выделении средств для развития программы по формированию информационной культуры учащихся.

Учителя начальной школы создают условия для формирования интереса к чтению, творческой активности ребёнка. Проводят (в сотрудничестве с ИБЦ) в классе различные мероприятия: громкие чтения, викторины, конкурсы, этюды-импровизации с домысливанием действия, обзоры с разыгрыванием сценок.

Классный руководитель отвечает за создание благоприятных условий для формирования и развития творческой активности учащихся. Проводят в классе классные часы, беседы, викторины, конкурсы. Оказывает помощь учащимся в их учебной деятельности, содействует получению каждым учащимся дополнительного образования.

Сотрудники ИБЦ формируют библиотечный фонд в соответствии с информационными потребностями учителей и учащихся. Организуют СБА, соответствующий современным требованиям и используемый как для отражения состава фонда, так и для обучения читателей самостоятельному поиску информации, проводят библиотечные уроки, организуют книжных выставок и т.д. Проводят диагностику и анализ результатов по реализации проекта модернизации

Деятельность ИБЦ

• Участие в инновационной деятельности
  •  Методическая помощь педагогам