Что нужно делать, если в школе возник пожар

При обнаружении пожара в школе необходимо немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону «01» или «112» (с мобильного телефона и даже при отсутствии SIM-карты). Необходимо указать точный адрес и этаж.
Оповестить о пожаре руководителя или ответственного за пожарную безопасность учреждения. Без промедления организовать эвакуацию учащихся из здания школы. Открыть все эвакуационные выходы из здания. Организовать встречу прибывающих пожарных подразделений.
Ученики, услышав тревогу о пожаре, по указанию учителя должны покинуть класс и здание школы, собравшись в одном месте сбора которое должно быть заранее всем известно, (обычно это площадка около школы).
При сильном задымлении обязательно использовать средства защиты органов дыхания от угарного газа: ватно-марлевые повязки, смоченные водой платки.
Ни в коем случае нельзя допускать паники. Если пути эвакуации перерезаны, ребятам под руководством учителей нужно вернуться в классы, закрыть двери, вентиляционные решетки, открыть окна и ждать прибытия пожарных подразделений.
Ни в коем случае нельзя заливать водой электроприборы, не отключенные от электропитания, находиться в зоне проведения спасательных работ и работ по тушению пожара, прятаться в здании, закрывать на замок входную дверь, приближаться к горящим газовым плитам, баллонам, канистрам с горючей жидкостью.
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
(Источник - http://spas-extreme.ru/)

Правила безопасности детей и подростков

Памятка по пожарной безопасности