Страница обновлена 03.12.2021

Страница обновлена 03.12.2021

Внимание! Опасный лед!

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам. Можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п.
Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Поэтому мы предлагаем вам вспомнить правила поведения на льду в осенне-зимний период.

Чтобы избежать опасности, запомните:
 осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;
переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;
лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.
В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).

А еще мы предлагаем вам, ребята и взрослые, посмотреть эти видеоуроки, которые в очередной раз напомнят всем о простых, но таких важных, спасающих человеческую жизнь правилах. Приятного просмотра!

Что нужно делать, если в школе возник пожар

При обнаружении пожара в школе необходимо немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону «01» или «112» (с мобильного телефона и даже при отсутствии SIM-карты). Необходимо указать точный адрес и этаж.
Оповестить о пожаре руководителя или ответственного за пожарную безопасность учреждения. Без промедления организовать эвакуацию учащихся из здания школы. Открыть все эвакуационные выходы из здания. Организовать встречу прибывающих пожарных подразделений.
Ученики, услышав тревогу о пожаре, по указанию учителя должны покинуть класс и здание школы, собравшись в одном месте сбора которое должно быть заранее всем известно, (обычно это площадка около школы).
При сильном задымлении обязательно использовать средства защиты органов дыхания от угарного газа: ватно-марлевые повязки, смоченные водой платки.
Ни в коем случае нельзя допускать паники. Если пути эвакуации перерезаны, ребятам под руководством учителей нужно вернуться в классы, закрыть двери, вентиляционные решетки, открыть окна и ждать прибытия пожарных подразделений.
Ни в коем случае нельзя заливать водой электроприборы, не отключенные от электропитания, находиться в зоне проведения спасательных работ и работ по тушению пожара, прятаться в здании, закрывать на замок входную дверь, приближаться к горящим газовым плитам, баллонам, канистрам с горючей жидкостью.
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
(Источник - http://spas-extreme.ru/)

Правила безопасности детей и подростков

Памятка по пожарной безопасности