Средняя школа № 1 является базовой площадкой кафедры начального образования Института развития образования по теме "Преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода".

Базовая площадка осуществляет свою деятельность в соответствии с Программой (ссылка на сайт ИРО).

План деятельности базовой площадки кафедры начального образования «Преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода»

на 2017 год

Средняя школа №1 г. Гаврилов-Ям

Форма проведения

Срок выполнения

Реализация программ повышения квалификации педагогов с использованием стажировки и других форм ДПО

1

ППК «Актуальные вопросы образования»

Цикл семинаров «Педагогические стратегии со-бытийности образования»

Март-апрель,

октябрь-ноябрь

2

ППК «ФГОС: проектирование образовательного процесса на основе со-бытийного подхода»

Учебное занятие «Проектирование образовательного процесса на основе со-бытийности»

12 апреля

Изучение, обобщение и тиражирование практического опыта реализации со-бытийного подхода

1

Межмуниципальный семинар «Событийные образовательные практики»

Поздышева Г.А.

Май

Изучение и анализ возможностей со-бытийного подхода в обеспечении преемственности образования различных категорий учащихся

1

Исследование профессиональной компетентности педагогов школы

Наблюдение,

анкетирование

Соловьёв Я.С.,

Январь-декабрь

2

Исследование ресурсов со-бытийности в преемственности ДОО-НОО-ОО

Наблюдение, анкетирование,

экспертная оценка

Соловьёв Я.С.

Январь-

декабрь

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 1" является базовой площадкой ГОАУ ЯО ИРО и Немецкого культурного центра имени Гёте в Москве по  разработке и апробации программы внеурочной деятельности по немецкому языку, построенной на основе предметно – языкового интегрированного подхода.

В рамках деятельности в Муниципальном общеобразовательном учреждении "Средняя школа №1" города Гаврилов-Яма трёхсторонней базовой площадки ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» и Немецкого культурного центра имени Гёте 11-12 мая состоится межрегиональная конференция «Использование предметно-языкового интегрированного подхода во внеурочной деятельности по немецкому языку: обобщение и трансляция опыта, перспективы». 12 мая участники конференции из Ярославля и Ярославской области, Башкирии, Чечни, Липецкой, Кировской, Костромской и Владимирской областей посетят мастер-класс в  средней школе №1, который проведут старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ИРО Урывчикова Наталья Владимировна и учитель немецкого языка Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа №1»  города Гаврилов-Яма Сорокина Ирина Сергеевна. (Программа семинара).