Страница обновлена 04.04.2020

Страница обновлена 04.04.2020

Ученица 2 «А» класса Алиса Иферова.

Книга Памяти

Моего прадедушку зовут Яковлев Владимир Михайлович. Когда началась война, ему было 13 лет. Он жил с родителями на Дальнем Востоке. В 1943 году его взяли юнгой на корабль торгового флота. Было ему тогда всего 15 лет. Эти корабли ходили за продовольствием и медикаментами в Южную Америку. В одном из рейсов немецкая подлодка торпедировала корабль, на котором служил мой прадедушка. После взрыва на корабле Владимир Михайлович и остальные матросы оказались в воде. Прадедушка держался за обломок корабля и пробыл в воде почти 5 часов. Его и остальных выживших матросов подобрал советский корабль, шедший во Владивосток. Прадедушка получил ранение и попал в госпиталь. После выписки из госпиталя Владимир Михайлович вернулся на флот и служил юнгой на корабле до конца войны. Он остался жив, награжден многими орденами и медалями. После войны работал на Льнокомбинате «Заря Социализма» электромонтёром. Женился, воспитал двух сыновей. Скончался в 2017 году.

Я горжусь своим прадедушкой и подвигом всех советских солдат!