Страница обновлена 04.04.2020

Страница обновлена 04.04.2020

Николь Кан, ученица 2 «А» класса

Книга Памяти

О войне я знаю не так много, потому что живу в мирное время. Но даты Великой Отечественной войны, которая началась в 1941 г., а закончилась в 1945, знаю наизусть. Никто из моих родственников не был на фронте, но мой дедушка рассказывал моей маме о своем учителе, который участвовал в войне.

Звали его Ли Алексей Александрович, жил он в Республике Узбекистан, селе Вазир Хорезмской области. Алексей Александрович ушел на войну совсем молодым, ему едва исполнилось 18 лет. Несмотря на его юный возраст, он прошел фронтовыми дорогами через Польшу, Югославию, Чехословакию и дошел до Берлина. После окончания Великой Отечественной войны он вернулся обратно в свое родное село Вазир и стал учителем русского языка и литературы школы № 5 имени Циолковского. В этой школе учились мои бабушка и дедушка. Женился Алексей Александрович на заведующей детского сада, и вскоре у них родились трое детей. К сожалению, фотографий с ним не сохранилось, но о нем помнят многие в его родном селе и у нас в семье тоже. В день Великой Победы, которая празднуется 9 Мая, мы вспоминаем всех советских солдат, которые умерли за свободу и мир.