Страница обновлена 21.04.2020

Страница обновлена 21.04.2020

Ученица 3 "Б" класса Цырдя Милана.

Книга Памяти

Мой прадедушка Безруков Сергей Иванович родился в 1910 году в деревне Меленки Гаврилов-Ямского уезда. Когда началась Великая Отечественная война, прадедушке было 32 года, и на войну его призвали 4 июня 1941 года Гаврилов-Ямским РВК. Всю войну он прошел рядовым красноармейцем в составе воинской части 707 сп 215 сд 5А 3-его Белорусского фронта.

Мы мало знаем о его военном прошлом, потому что он умер 6 января 1961 года, когда бабушке было всего 2 года. Но в архиве мы нашли один эпизод из его военного прошлого. Вот эта запись:" Наградить красноармейца Безрукова Сергея Ивановича медалью "За Отвагу" за то, что он в бою за город Кроицбур в восточной Пруссии 10 февраля 1945 года, скрытно приблизившись к вражескому станковому пулемету, уничтожил его противотанковой гранатой вместе с расчетом." Даже один этот случай и его награды говорят о том, что прадедушка был сильным и смелым человеком. Им по праву можно гордиться!

Спасибо нашим дедам и прадедам, что вот уже 75 лет мы живем под мирным небом!!!