Страница обновлена 21.04.2020

Страница обновлена 21.04.2020

Ученица 6 "А" класса Карповская  Виталина и ученик 2 "А" класса Карповский Прохор.

Книга Памяти

Наш прадедушка Царев Петр Сергеевич родился в 1923 году в деревне Осеевка Бурмакинского района Ярославской области. Он был участником боевых действий в годы Великой Отечественной войны. С сентября 1941 года по март 1945 года воевал в составе 81 отдельной артиллерийской бригады Ленинградского и Калининского фронтов.
Прадедушка жил и воспитывался в крестьянской семье. Окончил 4 класса Дубковской начальной школы. Перед войной выучился на тракториста, но работать на тракторе пришлось недолго: в сентябре 1941 года его призвали в Красную Армию.

Попал на Ленинградский фронт. Осенью 1941 года Красная Армия вела под Ленинградом тяжелые оборонительные бои. В январе 1943 года прадедушка принимал участие в прорыве блокады Ленинграда. 15 августа 1943 года бал ранен в ногу. Лечился в госпитале и снова встал в строй. 24 июня 1944 года получил второе ранение в ногу, которое оказалось очень тяжелым. После этого воевать уже не пришлось, последовало длительное лечение и заключение врачебной комиссии: "В запас на 6 месяцев".

18 марта 1945 года прадедушка выбыл из воинской части и отправился домой, в родную деревню. Здесь он и встретил долгожданный день Победы. В сентябре 1945 года он, бывший разведчик-наблюдатель, узнал о награждении медалью "За боевые заслуги". В наградном листе героя говорилось: "Царев П.С. участвовал в боях под городом Нарва, при взятии города Гатчины и Красный бор. При наступлении на Гатчину корректировал огонь гаубичной пушки. Разбил бензосклад, паровоз и несколько автомашин противника".

После восстановления здоровья работал в колхозе имени Свердлова в животноводстве и полеводстве, удачно женился. Вместе с женой Зоей Алексеевной вырастили и воспитали пятерых детей. Прадедушка был награжден медалями "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу на Германией в Великой Отечественной войне" 2 степени и всеми юбилейными.

Прадедушка умер 6 сентября 1997 года в возрасте 74 года.
Наша мама иногда нам про него рассказывает и говорит, что он был очень строгий, соблюдал во всем порядок и очень любил играть на гармони. А после его смерти гармонь долго напоминала о нем, потому что стояла у бабушки на видном месте.

Мы очень гордимся своим прадедушкой, светлую память о нем мы будем передавать своим детям.