Страница обновлена 16.04.2020

Страница обновлена 16.04.2020

Ученица 3 "Б" класса Пушкина Любовь.

Книга Памяти

Я хочу рассказать о своем прапрадедушке, который воевал во время Великой Отечественной Войны. Его зовут Парков Павел Алексеевич. Он родился 7 июля 1915 года в деревне Романцево Гаврилов-Ямского района. Его призвали в армию еще в 1938 году. Прапрадедушка воевал в финской войне в 1940 году. Потом в 1942 году он нес боевую службу уже на фронте Великой Отечественной Войны в звании младшего лейтенанта-командира взвода 1 батареи 276 артиллерийского полка 135 стрелковой дивизии.

Звание старшего лейтенанта Павел Алексеевич получил за подвиг: в момент наступательных боев с 25 по 30 ноября 1942 года проявил мужество и отвагу . 27 ноября при наступлении на населенный пункт Линево, руководя последним оставшимся орудием, прямой наводкой уничтожил группу автоматчиков и одну деревоземляную огневую точку противника.

29 ноября, при взятии населенного пункта Урдоч, его взвод под сильным артиллерийским, минометным и ружейно-пулеметным огнем прямой наводкой уничтожил огневую точку и в упор расстрелял более 2-х взводов контратакующей пехоты противника, прикрывал огнем с открытой позиции танки советской армии. За этот подвиг он также был удостоен медали «За отвагу».

Также Павел Алексеевич получил вторую награду – Орден Красной Звезды за следующий подвиг: в бою 12 марта 1945 года за населенный пункт Тивадар при отражении двух танковых атак противника проявил храбрость. При ранении старшего командира подбежал к орудию и продолжил ведение огня по танкам противника, где и сам получил тяжелое ранение. Но атаки противника были отбиты.

Мой прапрадедушка лечился, встал на ноги и вернулся после войны домой к жене и детям, после чего они уже стали жить в городе Гаврилов-Ям на улице Которосльная.

Я горжусь своим прапрадедушкой, его отвагой, храбростью и мужеством!