Страница обновлена 06.05.2020

Страница обновлена 06.05.2020

Ученик 2 "А" класса Задворнов Данил.

Книга Памяти.

Мой прадедушка, дедушка моей мамы, Карпов Николай Михайлович родился в 1898 году в деревне Яснево Гаврилов-Ямского района.

Когда началась война, дедушке было 43 года. У него была семья: жена Капитолина Васильевна и семь детей, младшему исполнился всего годик.  В первые же дни войны мой прадед ушёл на фронт. Служил он красноармейцем-минометчиком в 245 стрелковой дивизии. Дивизия эта была сформирована к 15 июля 1941 года в Вышнем Волочке.

Уже в конце июля дивизия сосредоточилась под Демьянском, где вошла в состав 34 армии. В августе 1941 года дивизия получила приказ вести оборону рубежа под Старой Руссой, чтобы не допустить противника на восток. В эти дни все части подверглись массивной бомбардировке и обстрелу самолетов противника. Бомбардировка начиналась рано утром и заканчивалась с наступлением сумерек. В воздухе находилось от 30 до 50 самолетов противника. Самолеты преследовали каждого человека, показавшегося на открытом месте, снижаясь до 100 метров. Дивизии был нанесен громадный ущерб. Днем личный состав, автотранспорт и обозы скрывались в лесах, щелях, окопах. Части перемешались. Связь внутри дивизии была утрачена. В сентябре остатки дивизии (не более 1000 человек) с боями отошли на восток.

В январе-марте 1942 года прадедушка принял участие в Демянской операции, участвовал в окружении Демянска. В марте 1943 года его дивизия была переброшена к Старой Руссе. В августе в ходе безуспешного штурма Старой Руссы прадедушка был ранен. 16 августа 1943 года он умер в госпитале от ран.

Похоронен мой прадедушка в братской могиле советских солдат и офицеров в Ленинградской области Старорусского района в деревне Ясная Поляна.

Я горжусь своим прадедом, его вкладом в победу нашей страны. Сколько бы ни прошло лет после окончания Великой Отечественной Войны, мы будем помнить имена наших героев. Это наш долг. Спасибо им.