Страница обновлена 02.04.2020

Страница обновлена 02.04.2020

Учитель музыки Наумова Анастасия Леонидовна.

В преддверии 75-летия со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне не могу не рассказать о своем родственнике – родном брате своего прадеда, Герое Советского Союза – Василии Николаевиче Наумове.

Василий Николаевич Наумов родился в 1917 году в деревне Слиньково в семье крестьянина. Окончил 7 классов Великосельской средней школы и поступил учиться в Ярославский автомеханический техникум. Но всегда мечтал стать военным летчиком. В 1938 году Василий Николаевич поступил в Мелитопольское авиационное училище и в 1940 его окончил. На фронтах Великой Отечественной войны сражался с декабря 1941 года – был штурманом эскадрильи 36 – ой бомбардировочной авиационной дивизии четвертой воздушной армии. Всего за период войны старший лейтенант Василий Наумов совершил 295 боевых вылетов. Участвовал в обороне Кавказа, освобождении Крыма, Украины, дошел до Берлина.

Летая в сложных метеорологических условиях, днем и ночью, он бомбил вражеские аэродромы, уничтожал автоколонны, цистерны с горючим, топил корабли в портах. Не раз Василий Николаевич приносил ценные разведданные, выполнял задания по выброске партизанам продовольствия, боеприпасов, оружия и медикаментов. Во время войны старший лейтенант Наумов уничтожил 10 самолетов, 12 танков, 80 автомашин с войсками и грузом, железнодорожный эшелон, две артиллерийские батареи и много другой техники. «1180 дней и ночей были тревожными в моей жизни и жизни моего летного экипажа. Каждый боевой вылет был опасным и требовал максимальных физических, моральных и духовных сил. Мы мстили врагу и старались выполнить боевое задание на «отлично», – писал В.Н. Наумов 9 мая 1968 г. в письме пионерам Великосельской школы.

За высокое воинское мастерство, отвагу, мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года старший лейтенант Василий Николаевич Наумов удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Василий Наумов продолжал службу в ВВС СССР. С 1957 года он стал майором запаса. Жил в Рязани. Работал инженером – диспетчером. Скончался 13 июня 1980 года.

Его имя увековечено на памятной доске в г. Гаврилов – Ям. В январе 2006 года на здании школы в селе Великом, где учился Герой Советского Союза, открыта мемориальная доска. До сих пор в Великосельской школе проходят линейки памяти, посвященные подвигу Василия Наумова.

Наша семья, семья Наумовых, будет всегда помнить и чтить этот подвиг, именно благодаря таким людям – Героям, мы с вами сейчас живем под мирным небом и в этом году будем встречать 75 – ую Победу!!!