Информация об областном профориентационном мероприятии «Скажи профессии «Да!»

С сентября 2018 г. по март 2019 г. включительно пройдёт ежегодное областное профориентационное мероприятие для обучающихся 9-х классов «Скажи профессии «Да!» (далее – мероприятие) http://resurs-yar.ru/ .
Мероприятие состоится на базе профессиональных образовательных организаций г. Данилова, г. Ростова, г.  Рыбинска, г. Углича, г. Ярославля (приказ департамента образования Ярославской области 20.08.2018 г. № 334/01 – 03).
    Данное мероприятие носит межведомственный и междисциплинарный характер.
    Оно включено в:
    «Комплекс мер по развитию профессиональной ориентации обучающихся и содействию трудоустройству выпускников, обучавшихся по программам среднего профессионального образования в Ярославской области на 2018-2020 годы» ;
    Дорожную карту реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, подписанную Правительством Ярославской области и Агентством стратегических инициатив и в приоритетный проект Ярославской области по реализации регионального стандарта и в приоритетный проект «Внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Ярославской области» (паспорт проекта утверждён заместителем Председателя Правительства Ярославской области Р.А. Колесовым 17 мая 2018 года);
    «Примерный план по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся Ярославской области на 2018-2019 уч.г.».
Цели мероприятия:
    Активизировать процесс профессионального самоопределения обучающихся за счёт актуализации ключевых факторов самоопределения  и освоения современных средств профессионально-образовательной навигации.
    Повысить привлекательность  перспективных для региона профессий среднего профессионального образования.

В период  с 01 по 30 сентября 2018 года на территории Ярославской области проводится антитеррористический месячник «Вместе против террора!»

Информация о мероприятиях в рамках информационно-рекламной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, продвижению детского телефона доверия с единым общероссийским номером
Средняя школа №1

1. Акция для учащихся начальной школы «Дети говорят телефону доверия «ДА!»:
- рассказ на классном часу об истории возникновения Телефона доверия как вида психологической помощи, об особенностях и принципах работы службы, разбор ситуаций, когда дети могут обращаться на Телефон доверия.
-оформление классного уголка: наглядная информация  о Телефоне доверия и его номерах.
2. Информационный классный час «Дети говорят телефону доверия ДА!» с использованием ИКТ в 5-8 классах.
3. Круглый стол с учащимися 9 – 11 классов «Детский телефон доверия – самый популярный и известный вид экстренной помощи детям».
4. Оформление в школьном пресс-центре страницы, посвященной детскому Телефону доверия.
5. Рассмотрение на объединении классных руководителей вопроса «Работа Телефона доверия. Как ознакомить детей и родителей с возможностями Телефона доверия».

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Администрация образовательной организации доводит до сведения выпускников 9-х классов 2017 года, что в период с 23 ноября по 6 декабря 2017 года департаментом образования Ярославской области была проведена плановая проверка в отношении муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 1", г. Гаврилов-Ям.

По результатам проверки были выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в части заполнения аттестатов об основном общем образовании выпускников 9-х классов 2017 года.

Сообщаем, что выявленные нарушения не ограничивают право выпускников на продолжение обучения.

Выпускники, желающие заменить свои аттестаты (приложения), могут обратиться в администрацию образовательной организации в часы приёма.

Телефон для справок: 2-16-78

Внедрение 1 этапа персонифицированного дополнительного образования детей